Buch kaufen by adhoc Buchhandlung Wil
Sie haben keine Artikel im Korb.

Butterfly von Mardini, Yusra

Das Mädchen, das ein Flüchtlingsboot rettete und Olympia-Schwimmerin wurde | "Yusras Geschichte ist unglaublich!" Emma Watson
Fr. 15.50
bis 10% Rabatt mit Kundenkonto & Kundenkarte
ISBN: 978-3-426-78963-6
Verfügbarkeit: Abhol-/Versandbereit in 24 Stunden (Bestellschluss 13 Uhr)
+ -
Sie erhalten 15 Bonus-Punkte pro Exemplar. (mit Kundenkonto)
Unsere Bestellmengen-Rabatte:
Menge
10+
20+
50+
Preis
Fr. 13.95
Fr. 13.55
Fr. 13.20

Das Buch zur Netflix-Verfilmung The Swimmers: Die dramatische Geschichte der zweifachen Olympiateilnehmerin und UN-Sonderbotschafterin für UNHCR  Yusra Mardini.

Yusra Mardini wächst in Damaskus in einer schwimmbegeisterten Familie auf. Von klein an trainiert sie in jeder freien Minute, denn sie hat einen großen Traum: bei den Olympischen Spielen als Schwimmerin anzutreten. Doch dann bricht in ihrer Heimat Syrien der Bürgerkrieg aus und macht alle Hoffnung zunichte. Gemeinsam mit ihrer älteren Schwester Sara flieht Yusra nach Europa. Bei der Überfahrt über die Ägäis droht das mit 20 Flüchtlingen völlig überfüllte Schlauchboot einer Schlepperbande zu sinken. Ohne lange nachzudenken, springen die beiden Leistungs-Schwimmerinnen Yusra und Sara ins Wasser und ziehen, unterstützt von zwei weiteren Flüchtlingen, das Boot über Stunden hinweg an die griechische Küste. So retten sie allen Flüchtlingen das Leben.

Ihre Flucht aus Syrien führt die Schwestern weiter nach Deutschland. Dort nimmt Yusra nicht nur endlich wieder ihr Schwimmtraining auf, sondern steht vor der Erfüllung ihres Traums, als sie als Teilnehmerin des Flüchtlings-Teams zu den Olympischen Spielen reisen darf.

Über Nacht wird Yusra Mardini berühmt. Sie hält Vorträge auf der ganzen Welt, trifft Barack Obama, Papst Franziskus und wird von den Vereinten Nationen zur Sonderbotschafterin des Flüchtlingshilfswerks UNHCR ernannt.

In diesem Buch erzählt die Schwimmerin ihre Geschichte und gibt vielen anderen Flüchtlingen eine Stimme.

Autor Mardini, Yusra / Le Blond, Josie (Zus. mit) / Liebl, Elisabeth (Übers.) / Baisch, Alexandra (Übers.) / Rupprecht, Uta (Übers.)
Verlag Knaur
Einband Kartonierter Einband (Kt)
Erscheinungsjahr 2022
Seitenangabe 376 S.
Meldetext Abhol-/Versandbereit in 24 Stunden (Bestellschluss 13 Uhr)
Ausgabekennzeichen Deutsch
Masse H19.0 cm x B12.5 cm x D2.4 cm 290 g
Auflage 1. Auflage
Verlagsartikelnummer 3009023
Wir freuen uns jetzt schon auf Ihre persönliche Bewertung zu diesem Produkt
  • Nur registrierte Benutzer können Rezensionen verfassen
*
*
  • Schlecht
  • Sehr gut
*
*
*
*

Über den Autor Mardini, Yusra

Yusra Mardini, geboren 1998, entdeckte schon als kleines Mädchen ihre Liebe fürs Schwimmen. Mit vierzehn stellte sie einen syrischen Landesrekord auf. Um ihren Traum von Olympia zu erfüllen, floh sie 2015 nach Deutschland. Hier trainierte sie in Berlin bei den Wasserfreunden Spandau 04. Zweimal trat sie bereits bei den Olympischen Spielen an: 2016 in Rio und 2021 in Tokio. Heute lebt und trainiert sie in Hamburg. Abseits des Beckens hält Mardini als UNHCR Goodwill Ambassador Vorträge und setzt sich für Flüchtlinge auf der ganzen Welt ein. Ihre Lebensgeschichte wird von Sally El Hosaini für Netflix verfilmt.Nach mehreren Jahren in Frankreich lebt und arbeitet Alexandra Baisch inzwischen in München. Sie übersetzt Romane und Sachbücher aus dem Französischen, Englischen und Spanischen und unterrichtet darüber hinaus im Masterstudiengang für literarisches Übersetzen.

Weitere Titel von Mardini, Yusra

Benutzer, die diesen Artikel gekauft haben, haben auch gekauft

Liebe hört man mit dem Herzen ...

Emilia führt eine Liste mit all ihren Träumen: Sie möchte Klavierspielen lernen, ein Konzert besuchen oder einfach nur wissen, wie der Regen klingt. Doch Emilia ist taub. Als der Zufall sie ausgerechnet auf den lauten und geheimnisvollen Nick treffen lässt, erscheint ihr das wie ein schlechter Scherz.

Denn hinter jedem dieser Punkte steckt für Emilia eine große Herausforderung: Ohne Gehör, scheinen diese Wünsche für sie nahezu unerreichbar, wenn sie sich nicht einer Operation unterzieht. Nick, der Junge mit dem schiefen Grinsen, zeigt viel mehr Interesse an Partys als an Musik - und hütet ein trauriges Geheimnis. Doch während Emilia ihren Träumen nachjagt, begegnen sich die beiden immer wieder - und wie es scheint, sind Nicks laute und Emilias stille Welt gar nicht so weit voneinander entfernt, wie sie anfangs glaubten ...

Ein großes Lesevergnügen: Delia-Preisträgerin Kira Gembri verbindet eine einfühlsame Coming-of-Age-Geschichte mit hauchzarter Romantik.

Eine rührende Liebesgeschichte, die die Leser auf eine Achterbahn der Gefühle mitnimmt und sie lehrt an ihren Träumen festzuhalten.

"Gefühlvoll, einfühlsam, mit Happy End: Perfektes Lesefutter für Romantiker." Westfälische Nachrichten


Für Leserinnen von Colleen Hoover, Ava Reed, Jennifer Armentrout und Jenny Han.

Ab Fr. 12.35